РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Фото: НИИАС
Новости
25 февраля 2025 (09:53)
Фото: НИИАС
Новости
25 февраля 2025 (09:53)
Фото: НИИАС

На 17 наиболее значимых сортировочных станциях на сети РЖД установлены посты диагностики подвижного состава (ППСС). Всего в планах оснастить 26 станций.

Функционал ППСС постоянно развивается. «Так, в 2024 году подсистемой «Элемент» были дооснащены посты на на пяти подходах к станции Челябинск-Главный и двух подходах к станции Кинель. Она отслеживает сохранность узлов тормозного оборудования»,— рассказал начальник Управления вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры Роман Хойхин (цитата по «Гудок»)

Также на Челябинск-Главный ведутся работы по созданию системы автоматизации процесса допуска грузовых вагонов на пути общего пользования, роботизированной системы отпуска автоматических тормозов и выявления трещин литых деталей тележек и колёсных пар вагонов, отметил Роман Хойхин.

Интегрированный пост автоматизированного приема и диагностики подвижного состава на сортировочных станциях благодаря современным технологиям диагностики обеспечивают точную и актуальную информацию о состоянии подвижного состава и перевозимых грузов. Они позволяют получать данные о габаритах груза с использованием 3D-визуализации, контролировать параметры его размещения и крепления, а также проводить аутентификацию подвижных единиц по инвентарным и порядковым номерам. Диагностический комплекс охватывает и подвагонное пространство, оценивая состояние тормозной системы, целостность днища вагона и выявляя наличие посторонних предметов. Внедрение таких технологий значительно сокращает время обработки грузовых поездов и снижает влияние человеческого фактора.

ППСС является частью проекта «Цифровая железная дорога». Его цель – повысить качество предоставляемых транспортных и логистических услуг за счет применения цифровых технологий.

Новости
25 февраля 2025 (09:53)
Вернуться назад
Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
Федерация гимнастики России подключилась к платформе делового туризма «ПоДелам»
Федерация гимнастики России подключилась к платформе делового туризма «ПоДелам»

Цифровой сервис поможет автоматизировать организацию поездок спортсменов, тренеров и специалистов.

15 июля 2026
Для создания Национальной цифровой транспортно-логистической платформы зарегистрирована профильная компания
Для создания Национальной цифровой транспортно-логистической платформы зарегистрирована профильная компания

Разработкой системы займется ООО «ЦТЛП Лотус». Генеральным директором назначен Дмитрий Ялов.

14 июля 2026
Департамент информатизации и Главный вычислительный центр ОАО «РЖД» сменили руководителей
Департамент информатизации и Главный вычислительный центр ОАО «РЖД» сменили руководителей

Александр Мискарян назначен начальником департамента информатизации, Кирилл Семион возглавил Главный вычислительный центр.

06 июля 2026
Цифровому субхолдингу «РЖД-Технологии» исполнилось семь лет
Цифровому субхолдингу «РЖД-Технологии» исполнилось семь лет

За это время компания приняла участие в реализации ключевых проектов цифровой трансформации холдинга.

21 июня 2026

Важное

Умная станция
30 апреля 2026
«Экспресс» НП, что нового?
21 апреля 2026
Роботы против рутины
29 марта 2026