РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Новости
14 февраля 2024 (17:25)
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Связанные статьи
Новости
14 февраля 2024 (17:25)
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Связанные статьи

В компании РЖД с развитием новых технологий могут появиться несколько новых цифровых профессий. Об этом на Форуме будущих технологий рассказал замглавы РЖД Евгений Чаркин.

«Например, запуск беспилотных поездов приведет к тому, что появятся пять новых профессий. Минтруд уже зарегистрировал специальность «машинист-оператор», так как профессия машиниста будет видоизменяться с появлением беспилотников»,– отметил Евгений Чаркин.

Также в числе профессий, появление, которых планируется в железнодорожной отрасли: инженер по созданию систем сбора данных, экоаналитик (профессия предполагает анализ показателей экологического мониторинга), учитель роботов (обучение систем с искусственным интеллектом), криптотехнолог (цифровая безопасность с использованием блокчейн) и цифровой куратор (цифровая трансформация бизнеса).

Как следует из презентации Евгения Чаркина на форуме, уже сейчас в холдинг есть специалисты по метавселенным, разработчики в области интернета вещей, квантовые инженеры (в функционале – эксплуатация квантовых коммуникаций), оператор БПЛА (дистанционное управление беспилотниками).

Также новые профессии появятся с развитием квантовых коммуникаций. РЖД является компанией-лидером по развитию этих технологий в России. «Это влечет появление тысяч новых специалистов в ближайшее время. Уже сейчас в 30 вузах по 22 образовательным программам ведется подготовка таких кадров»,– добавил Евгений Чаркин.

Он отметил, что наряду с появлением новых цифровых профессий на железной дороге компания ведет постоянную работу по повышению цифровых компетенций своих сотрудников. В настоящее время 64,7% работников РЖД прошли обучение по программам цифровой грамотности. По итогам цифрового диктанта в компании уровень цифровой грамотности сотрудников составил 74,7%.

Ранее заместитель генерального директора НИИАС Павел Попов, говорил, что наряду с развитием беспилотного движения на первый план выходит вопрос подготовки кадров в этой сфере.

Новости
14 февраля 2024 (17:25)
Вернуться назад
Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
Федерация гимнастики России подключилась к платформе делового туризма «ПоДелам»
Федерация гимнастики России подключилась к платформе делового туризма «ПоДелам»

Цифровой сервис поможет автоматизировать организацию поездок спортсменов, тренеров и специалистов.

15 июля 2026
Для создания Национальной цифровой транспортно-логистической платформы зарегистрирована профильная компания
Для создания Национальной цифровой транспортно-логистической платформы зарегистрирована профильная компания

Разработкой системы займется ООО «ЦТЛП Лотус». Генеральным директором назначен Дмитрий Ялов.

14 июля 2026
Департамент информатизации и Главный вычислительный центр ОАО «РЖД» сменили руководителей
Департамент информатизации и Главный вычислительный центр ОАО «РЖД» сменили руководителей

Александр Мискарян назначен начальником департамента информатизации, Кирилл Семион возглавил Главный вычислительный центр.

06 июля 2026
Цифровому субхолдингу «РЖД-Технологии» исполнилось семь лет
Цифровому субхолдингу «РЖД-Технологии» исполнилось семь лет

За это время компания приняла участие в реализации ключевых проектов цифровой трансформации холдинга.

21 июня 2026

Важное

Умная станция
30 апреля 2026
«Экспресс» НП, что нового?
21 апреля 2026
Роботы против рутины
29 марта 2026