РЖД ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР – ОАО «РЖД» Реклама
Рекламодатель: ОАО "РЖД"

erir:2Ranym7c39K
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Аннотации
18 апреля 2025 (00:00)
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Аннотации
18 апреля 2025 (00:00)
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Источник:
«Международный научно-исследовательский журнал», 2025, №3 (153)
А.В. Орлов, А.С. Алексеев, А.В. Истомин, Л. Бадирила
«Прогнозирование рисков функционирования железнодорожной инфраструктуры с помощью искусственных нейросетей»

Об исследовании

Группа исследователей из Российского университета транспорта (МИИТ) разработала модель, способную прогнозировать риски на железной дороге, извлекая необходимые сведения из разнонаправленных данных

Разработка

Ученые составили модель для матрицы рисков в сегменте железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ). Сейчас при анализе рисков в этой категории используются показатели потерь поездо-часов в случае отказа оборудования.
Модель, построенная авторами исследования, базируется на нейросети Кохонена, она относится к самообучающимся. То есть после базовой настройки и прохождения первичного обучения она способна сама реагировать на изменения параметров и анализировать риски исходя из новых вводных.
При построении модели сотрудники РУТ МИИТ внесли показатели работы оборудования, при которых сбивается график движения поездов. Так как сеть самообучающаяся, то информация об оборудовании уже во время использования системы может дополняться.
Стоит отметить, что системы, оценивающие риски, на железной дороге уже внедрены. В частности, РЖД применяют методологию управления рисками и анализа надежности (УРРАН), в которой используется модель ALARP – «Риск настолько низкий, насколько это практически возможно». Для снижения всех возможных рисков проводится множество мероприятий, связанных с защитой инфраструктуры, обучение сотрудников. Однако с каждым годом количество данных, которые используются в аналитических системах, растет, и проводить расчеты привычными методами становится все сложнее.

Тренды

Увеличение объема данных на железной дороге обусловлено автоматизацией, цифровизацией и ростом интенсивности движения. Причем в ближайшие годы эти тренды будут только нарастать. Как следствие, данных станет еще больше, поэтому потребуются новые подходы к их обработке.

Прямая речь

«Нейронные сети способны анализировать большие объемы данных, отмечать их закономерности и адаптироваться к изменяющимся условиям, что делает их мощным инструментом для предсказания потенциальных угроз. Это особенно актуально в условиях цифровизации и внедрения технологий Industry 4.0, когда сбор и обработка данных становятся более доступными и точными», – подчеркивают авторы исследования.

Перспективы

По оценкам авторов исследования, нейросети могут использоваться для анализа рисков во всех сегментах железнодорожной инфраструктуры. Высокая скорость обработки информации может способствовать еще большему повышению безопасности объектов, также сократится число простоев. Кроме того, могут уменьшиться затраты на ремонт оборудования.

Аннотации
18 апреля 2025 (00:00)
Вернуться назад
Поделиться >

Журналы

Новости

В раздел
Федерация гимнастики России подключилась к платформе делового туризма «ПоДелам»
Федерация гимнастики России подключилась к платформе делового туризма «ПоДелам»

Цифровой сервис поможет автоматизировать организацию поездок спортсменов, тренеров и специалистов.

15 июля 2026
Для создания Национальной цифровой транспортно-логистической платформы зарегистрирована профильная компания
Для создания Национальной цифровой транспортно-логистической платформы зарегистрирована профильная компания

Разработкой системы займется ООО «ЦТЛП Лотус». Генеральным директором назначен Дмитрий Ялов.

14 июля 2026
Департамент информатизации и Главный вычислительный центр ОАО «РЖД» сменили руководителей
Департамент информатизации и Главный вычислительный центр ОАО «РЖД» сменили руководителей

Александр Мискарян назначен начальником департамента информатизации, Кирилл Семион возглавил Главный вычислительный центр.

06 июля 2026
Цифровому субхолдингу «РЖД-Технологии» исполнилось семь лет
Цифровому субхолдингу «РЖД-Технологии» исполнилось семь лет

За это время компания приняла участие в реализации ключевых проектов цифровой трансформации холдинга.

21 июня 2026

Важное

Умная станция
30 апреля 2026
«Экспресс» НП, что нового?
21 апреля 2026
Роботы против рутины
29 марта 2026